Вот кажется уже всё знаешь про гречневую кашу: и как её варить, и с чем подавать, а тут раз и попадается интересный рецепт. И оказывается, что есть куда развиваться и в вопросе приготовления гречки.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- яйца – 2 шт
- ядрица гречневая – 200 г
- молоко – 800 мл
- масло сливочное – 20 г
- семена половины ванильного стручка
Для соуса
- крупных яичных желтка – 4
- сахар – 80 г
- нежирные сливки – 2 стакана
- молотая корица – по 1/2 ч. л.
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Взбейте яйца венчиком в пену в большой миске, добавьте гречку и разотрите так, чтобы все частицы были покрыты яичной смесью.
Шаг 2
Переложите гречку ровным слоем на противень, выстланный пергаментом, и поставьте в разогретую до 120 °С духовку на 20 мин. Измельчите толкушкой подсушенный слой гречки.
Шаг 3
Засыпьте подсушенную крупу в кипящее молоко, добавьте масло и варите на медленном огне до готовности, 12–15 мин.
Пока каша варится, приготовьте соус. Желтки разотрите с сахаром добела. Сливки вскипятите, добавьте ваниль и корицу, снимите с огня и при постоянном помешивании влейте желтки с сахаром, тщательно размешайте. Поставьте на очень слабый огонь (или водяную баню) и помешивайте, пока не загустеет, но не доводите до кипения. Процедите через сито и остудите.
Шаг 4
Готовую остывшую кашу тоже протрите через сито, «горкой», прямо на тарелку. Подавайте холодной с соусом.